Notícias

Fique por dentro de todas as atividades

que acontecem no PFFC.

Equipe do PFFC/UNAERP conquista 29 podiuns na Super Copa SP de Natação 2019

Natação

Equipe do PFFC/UNAERP conquista 29 podiuns na Super Copa SP de Natação 2019

Equipe do PFFC/UNAERP conquista 29 podiuns na Super Copa SP de Natação 2019

 

Aconteceu neste último final de semana, entre os dias 05 e 08 de dezembro, a 3ª edição da Super Copa São Paulo de Natação, trata-se do evento mais importante do ano em nosso calendário, devido a isso, o PFFC teve a missão de convocar os 31 atletas que apresentaram o melhor índice técnico interno do clube nas suas respectivas categorias para nos representar.

Este evento não é o mais importante apenas para nós, para entender a grandiosidade, foi montada uma estrutura na Associação Atletica Mocoquense, para atender a demanda de 1.000 atletas distribuídos em 56 equipes vindas de todo o Estado de São Paulo, muitas de grande tradição como SERC São Caetano, São Paulo Futebol Clube, Clube Esperia, Paineiras, Clube Internacional de Regatas, Jundiaí, Avonat de Votuporanga, Gan São João, Botucatuense, Jaboticabal e Nosso Clube de Limeira.

A piscina de olímpica de 50 metros e o altíssimo nível técnico da competição não foram o suficiente para intimidar nossos atletas, que surpreenderem e chamaram a atenção de todos os presentes com incríveis 29 podiuns. De acordo com a Técnica Cristiane Bertolucci, resultados mais do que merecidos, afinal, os atletas mostraram muita dedicação durante a preparação para a  competição, suportando treinamentos de alta intensidade mesmo estando em final de temporada, quando naturalmente o corpo já não responde da mesma maneira.

Todas as provas foram transmitidas ao vivo pela TV FAP, demais informações sobre os resultado no site, www.aquaticapaulista.org.br.

O PFFC agradece o empenho dos atletas e da técnica, o apoio dos pais e também todos aqueles que sempre nos ajudam a desenvolver uma natação cada vez melhor para que, através do esporte possamos formar muito mais do que atletas, mas seres humanos prontos para a vida.   


Acesse as fotos:

Clique aqui!

 

Quadro de medalhas atletas UNAERP/PFFC

Victor Martins: 2º lugar 50 metros nado livre e 3º lugar revezamento 4x50 livre – categoria Juvenil 2

 

Maria Eduarda Lepre: 2º lugar 50 metros nado peito, 1º lugar revezamento 4x50 estilos, 1º lugar revezamento 4x50 crawl – categoria Mirim 2

 

Lara Capodifoglio: 1º lugar 50 metros nado crawl, 1º lugar 50 metros nado borboleta, 1º lugar 50 metros nado costas, 1º lugar revezamento 4x50 estilos, 1º lugar revezamento 4x50 crawl – categoria Mirim 2

 

Helen Ferreira Pinto: 1º lugar revezamento 4x50 estilos, 1º lugar revezamento 4x50 crawl – categoria Mirim 2

 

Matheus Campos Correa: 3º lugar 100 metros nado costas e 3º lugar revezamento 4x50 livre – categoria Juvenil 1

 

Nicolas Peres Durante: 5º lugar 100 metros nado costas, 2º lugar revezamento 4x50 estilos, 2º lugar revezamento 4x50 crawl – categoria Petiz 1

João Santos: 2º lugar revezamento 4x50 estilos – categoria Petiz 1

 

Murilo Alexandrino Chaves: 2º lugar revezamento 4x50 crawl – categoria Petiz 1

 

Laura Carvalho Alves: 1º lugar 100 metros nado costas, 5º lugar 100 metros nado borboleta, 3º lugar 200 metros nado medley, 1º lugar revezamento 4x50 estilos, 2º lugar revezamento 4x50 crawl – categoria Petiz 2

 

Bianca dos Santos Silva: 2º lugar 50 metros nado livre, 1 º lugar revezamento 4x50 estilos misto e 1º lugar revezamento 4x50 livre misto – Mirim 1

 

Andrew Toldo: 2º lugar 50 metros nado peito, 1 º lugar revezamento 4x50 estilos misto e 1º lugar revezamento 4x50 livre misto – Mirim 1

 

Juan Toldo: 3º lugar 50 metros nado costas, 1 º lugar revezamento 4x50 estilos misto e 1º lugar revezamento 4x50 livre misto – Mirim 1

 

Eduarda Gentil: 1 º lugar revezamento 4x50 estilos misto e 1º lugar revezamento 4x50 livre misto – Mirim 1

 

Kelly Heller: 2 º lugar revezamento 4x50 livre e 3 º lugar revezamento 4x 50 estilos e 2º lugar revezamento 4x50 estilos misto – categoria Infantil 2

 

Lis Ohana Lanzelotti: 2 º lugar revezamento 4x50 livre e 3 º lugar revezamento 4x 50 estilos e 2º lugar revezamento 4x50 estilos misto – categoria Infantil 1

 

Marina Chiarello Fernandes: 2 º lugar revezamento 4x50 livre – categoria Infantil 1

 

Camila de Mattos Oliveira: 2 º lugar revezamento 4x50 livre e 1 º lugar revezamento 4x 50 estilos – categoria petiz 2

 

Letícia Camargo Leal Bruno: 2 º lugar revezamento 4x50 livre e 1 º lugar revezamento 4x 50 estilos – categoria petiz 2

 

Bryan Moretto Custodio: 2º lugar revezamento 4x50 estilos misto, 1º lugar revezamento 4x50 livre e 1º lugar revezamento 4x50 estilos – categoria Infantil 2

 

Heitor Lustosa Pereira: 3º lugar 100 costas, 2º lugar revezamento 4x50 estilos misto, 1º lugar revezamento 4x 50 estilos e 1º lugar revezamento 4x50 livre – categoria Infantil 2

 

Agenda:

Dia 15/12  - Etapa final do Troféu Amigos da Natação em Descalvado

 

 


13

maro

ALUNOS DE SANDA KIDS – BOXE CHINÊS INFANTIL DO PFFC PARTICIPAM DE AULÃO COLETIVO NA FÁBRICA DA LUTA

08

maro

Natação PFFC Começa o Ano Quebrando Recordes no Troféu Amigos da Natação

25

fevereiro

Vôlei Adaptado do PFFC retorna as atividades com novo técnico

20

fevereiro

Esquenta Fitness agita e deixa a galera pronta para curtir o Carnaval


.